Projekt-/Bachelor-/Masterarbeiten

Hier finden Sie unter anderem Vorschläge zu verschiedenen Projektarbeiten, auf die sie sich an unserem Lehrstuhl bewerben können. Sie haben selbst ein interessantes Thema oder Projekt, dass Sie im Bereich der Fertigungstechnik im Rahmen einer studentischen Arbeit umsetzen wollen? Sprechen Sie uns einfach mit Ihren Ideen und Vorstellungen an.

 


Weitere Vorlagen

Bachelor, Master, wissenschaftliches Schreiben

Vorlagen - Uni Rostock


Fertigungstechnik

Umformtechnisches Fügen und Formgeben

Thema Betreuung E-Mail
Prozessanalyse umformtechnisches Fügen (Simulation, Experimentelle Verifizierung, Optimierung) Thomas Nehls thomas.nehls@igp.fraunhofer.de
Mechanische Eigenschaften umformtechnischer Fügeverbindungen (Quasistatisches Tragverhalten, Ermüdungsfestigkeit, Schädigung) Maximilian Schlicht maximilian.schlicht@igp.fraunhofer.de
Umformverhalten von Schiffbauplatten (Experimentelle Prüfung, FEM, Charakterisierung) Pascal Froitzheim pascal.froitzheim@igp.fraunhofer.de
Metallographische Charakterisierung des Werkstoffverhaltens bei der kaltplastischen Blechumformung (Präparation von Proben, Experimentelle Untersuchungen, Charakterisierung) Lukas Kappis lukas.kappis@igp.fraunhofer.de

Thermische Fügetechnik

Thema Betreuung E-Mail
Entwicklung einer Vorrichtung zur Drahtanalyse mittels optischer Funkenemissionsspektrometrie (Studien- oder Masterarbeit) Michél Hauer michel.hauer@igp.fraunhofer.de
Schadensfallanalyse an einem Surf-Trapezhaken Oliver Brätz oliver.brätz@igp.fraunhofer.de
Analyse der Schwingfestigkeit von unter Wasser nass geschweißten Konstruktionsdetails Oliver Brätz oliver.brätz@igp.fraunhofer.de
Untersuchung der Verbindungsqualität nass geschweißter Verbindungen Oliver Brätz oliver.brätz@igp.fraunhofer.de
Metallographische Untersuchung von mehrlagigen Baustahl-Schweißverbindungen unterschiedlicher Festigkeit Oliver Brätz oliver.brätz@igp.fraunhofer.de

Neue Werkstoffe und Verfahren

Klebtechnik

Thema Betreuung E-Mail
Numerische Simulation von thermographischen Untersuchungen in klebtechnischen Anwendungsbereichen Christopher Wald christopher.wald@igp.fraunhofer.de
Untersuchung des Einflusses umgebungsabhängiger Parameter auf geklebte, mittels eines Heizsystems nachgetemperte, Realbauteile unter Wasser Tom Kibellus tom.kibellus@igp.fraunhofer.de
Ermittlung der Auswirkungen von Prozessparametern auf die Verbundeigenschaften unter Wasser geklebter Halter - Unterwasserklebprozess Johannes Gatzke johannes.gatzke@igp.fraunhofer.de
Ermittlung des Einflusses der Grundsubstratdicke auf die Haftfestigkeit kreisrunder geklebter Anbauteile Linda Fröck Linda.fröck@igp.fraunhofer.de
Vergleich der Haftfestigkeiten einschnittig überlappter Scherzugproben mit rechteckiger und runder Klebfläche Linda Fröck Linda.fröck@igp.fraunhofer.de
Aufbau eines parametrisierten FE-Models kreisrunder geklebter Halter und Analyse ausgewählter Parameter Linda Fröck Linda.fröck@igp.fraunhofer.de
Ermittlung theoretischer und experimenteller Grundlagen zur Alterung durch Salznebelbelastung Linda Fröck Linda.fröck@igp.fraunhofer.de
Ermittlung theoretischer und experimenteller Grundlagen zur Alterung durch Feuchtigkeitsbelastung Linda Fröck Linda.fröck@igp.fraunhofer.de

Faserverbundtechnik

Thema Betreuung E-Mail
Untersuchungen zum Einsatz von Prepregs für E-Schiffe in Leichtbauweise Dr. Stefan Schmidt stefan.schmidt@igp.fraunhofer.de
Experimentelle Untersuchungen an brandgeschützten FKV-Materialien für E-Schiffe in Leichtbauweise Dr. Stefan Schmidt stefan.schmidt@igp.fraunhofer.de
Konzeption von strukturintegrierten Funktionsdetails für Composite-Leichtbaumodule Dr. Stefan Schmidt stefan.schmidt@igp.fraunhofer.de
Konzeptionierung von Technologien zur Digitalisierung der Prozesskette bei der Kleinserienfertigung von Composite-Bauteilen Dr. Stefan Schmidt stefan.schmidt@igp.fraunhofer.de
Konzeption eines hybriden Tieftemperaturtanks für die Lagerung von flüssigem Wasserstoff Leonhard Sattler leonhard.sattler@igp.fraunhofer.de
Untersuchung von Eigenspannungen in hybriden Tanksystemen für die Lagerung von flüssigem Wasserstoff unter Tieftemperaturen Leonhard Sattler leonhard.sattler@igp.fraunhofer.de
Experimentelle Untersuchungen zum Recycling kohlenstofffaserverstärkter Kunststoffe Simon Backens simon.backens@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines Konzepts zur Aufbereitung recycelter Kohlenstofffasern Simon Backens simon.backens@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer Vorrichtung zur Durchführung von Zugversuchen an eingebetteten Einzelfasern Simon Backens simon.backens@igp.fraunhofer.de
Experimentelle Untersuchung struktureller Composite-Bauteile für schwimmende Offshore-Mehrzweckplattformen Lukas Steinmetz lukas.steinmetz@igp.fraunhofer.de
Fertigung und Prüfung von gewickelten Flachprobekörpern aus faserverstärkten Kunststoffen Lukas Steinmetz lukas.steinmetz@igp.fraunhofer.de
Untersuchungen zur Integration von Sensorik in Faserverbundbauteile Lukas Steinmetz lukas.steinmetz@igp.fraunhofer.de
Experimentelle Untersuchungen zur Harzaufnahme von Sandwichkernmaterialien für Rotorblätter von Windenergieanlagen Lukas Steinmetz lukas.steinmetz@igp.fraunhofer.de

Beschichtung, Bewitterung und Korrosionsschutz

Thema Betreuung E-Mail
Automatisierte Applikation von Folienbeschichtungen an Offshore-Bauwerken Michael Irmer michael.irmer@igp.fraunhofer.de
Robotergestützte Kantenbeschichtung bei der Fertigung großer Stahlstrukturen im maritimen Bereich Michael Irmer michael.irmer@igp.fraunhofer.de
Bewertung neuartiger passiver Korrosionsschutzkonzepte für den Einsatz an Offshore-Strukturen Michael Irmer michael.irmer@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer automatisierten Beschichtungstechnik für Multimaterial-Strukturen im Schiffbau Michael Irmer michael.irmer@igp.fraunhofer.de
Smart Coatings – Integration von Sensoren in Offshore-Beschichtungssysteme Michael Irmer michael.irmer@igp.fraunhofer.de
Entwicklung und Konstruktion einer nachhaltigen Wasseraufbereitungsanlage für die Schiffshüllenreinigung Michael Irmer michael.irmer@igp.fraunhofer.de

Produktionssysteme und Logistik

Unternehmens- und Produktionsorganisation

Thema Betreuung E-Mail
Digitale Landwirtschaft - Herausforderungen und Potentiale Jan Tschirner jan.tschirner@igp.fraunhofer.de
Datenbasierte Vorhersage von Ereignissen in der Produktion Jan Tschirner jan.tschirner@igp.fraunhofer.de
Green Shipping – Herausforderungen und Potentiale Benjamin Illgen benjamin.illgen@igp.fraunhofer.de
Regenerative Produktion von Kraft- und Speicherstoffen Benjamin Illgen benjamin.illgen@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines theoretischen Ansatzes zur intelligenten Verkehrsleitung im innerstädtischen Hafen Cynthia Hoppe cynthia.hoppe@igp.fraunhofer.de
Simulationsbasierte Routenplanung einer urbanen E-Fähre Cynthia Hoppe cynthia.hoppe@igp.fraunhofer.de
Simulationsbasierte Abbildung von Verkehrsprozessen im innerstädtischen Hafen Cynthia Hoppe cynthia.hoppe@igp.fraunhofer.de
Gegenüberstellung verschiedener Algorithmen für die Belegungsplanung im Produktionsumfeld Steffen Klink steffen.klink@igp.fraunhofer.de
Evaluierung der Einsatzmöglichkeiten und Grenzen von Methoden des maschinellen Lernens für die Flächenbelegungsplanung Steffen Klink steffen.klink@igp.fraunhofer.de
Einsatz von flächenbasierter Belegungsplanung in der maritimen Industrie Steffen Klink steffen.klink@igp.fraunhofer.de
Handgeführte Robotersysteme in der manuellen Produktion Marten Stepputat marten.stepputat@igp.fraunhofer.de
Entwicklung und Bewertung von Automatisierungskonzepten für manuelle Fertigungs- undMontageprozesse unter Berücksichtigung technologischer und ökonomischer Gesichtspunkte Marten Stepputat marten.stepputat@igp.fraunhofer.de
Robotermobilität - Entwicklung von Mobilitätskonzepten für Industrieroboter Marten Stepputat marten.stepputat@igp.fraunhofer.de
Roboter lernen Sehen (Masterarbeit) Marten Stepputat marten.stepputat@igp.fraunhofer.de
Retrofit - Maschinendatenerfassung in heterogenen Fertigungsparks Konrad Jagusch; Marten Stepputat konrad.jagusch@igp.fraunhofer.de; marten.stepputat@igp.fraunhofer.de
Robotergestützte Fertigung in Batch Size 1 Marten Stepputat marten.stepputat@igp.fraunhofer.de
Industrie 4.0 - Digitalisierung als Grundlage Konrad Jagusch konrad.jagusch@igp.fraunhofer.de
Entwicklung von Ansätzen zur Transparenzsteigerung für dieProduktionsplanung und Steuerung von morgen Konrad Jagusch konrad.jagusch@igp.fraunhofer.de
Mensch-Maschinen-Schnittstelle - Multimodale Ansteuerung von Robotern Florian Beuß florian.beuss@igp.fraunhofer.de
Indoor Ortung in maritimen Strukturen Florian Beuß florian.beuss@igp.fraunhofer.de
Modellierung Digitaler Menschmodelle Florian Beuß florian.beuss@igp.fraunhofer.de
Machine Learning in der Arbeitsplatzgestaltung Florian Beuß florian.beuss@igp.fraunhofer.de
Augemented Reality Einsatz für touristische Hotspots Florian Beuß florian.beuss@igp.fraunhofer.de
Potentiale regenerativer Energie- und Stoffkreisläufe in regionalen Strukturen David Jericho david.jericho@igp.fraunhofer.de
Entwicklung von Ansätzen zur Transparenzsteigerung für die Produktionsplanung und -steuerung David Jericho david.jericho@igp.fraunhofer.de
Digitale Energiesysteme in der Produktion David Jericho david.jericho@igp.fraunhofer.de
Digitale Zwillinge in der Produktion Laura Knitter laura.knitter@igp.fraunhofer.de
Intelligente Datenauswertung in der Produktion Laura Knitter laura.knitter@igp.fraunhofer.de
Process und Data Mining in der Prozesssteuerung Christina Nehls christina.nehls@igp.fraunhofer.de
Prozessautomatisierung in der Produktionsplanung und -steuerung Christina Nehls christina.nehls@igp.fraunhofer.de
Planung von Offshore-Windparks für die Wasserstoffproduktion Oliver Kühn oliver.kuehn@igp.fraunhofer.de
Systemdynamische Simulation von erneuerbaren Energiesystemen Oliver Kühn oliver.kuehn@igp.fraunhofer.de
Einsatz von Smart Devices in der Produktionssteuerung Paul Gerds paul.gerds@igp.fraunhofer.de
Managementsysteme im Schiffbetrieb Paul Gerds paul.gerds@igp.fraunhofer.de
Monitoring von Energiesystemen Paul Gerds paul.gerds@igp.fraunhofer.de

Automatisierungstechnik

Thema Betreuung E-Mail
Untersuchung der Brennstoffzelle als alternative Energieversorgung von mobilen Roboterlösungen Steffen Dryba steffen.dryba@igp.fraunhofer.de
Weiterentwicklung einer Auslegungsmethodik für Antriebe eines Industrieroboters anhand von Mehrkörpersimulationen. Steffen Dryba steffen.dryba@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer Absaugung für Metallpartikel beim robotergestützten Schleifprozess (BA,SA) Alexander Jentsch alexander.jentsch@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer Werkzeugwechselstation im Rahmen der werkzeuggeführten Bearbeitung durch Roboter (BA,SA) Alexander Jentsch alexander.jentsch@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer Vorrichtung zur Automatisierung eines Schleifbandwechsels bei der robotergestützte Bearbeitung (BA,SA) Alexander Jentsch alexander.jentsch@igp.fraunhofer.de
Simulationsbasierte Untersuchung von Temperaturänderungen und Deformationen beim Auftragsschweißen von großformatigen Bauteilen Christian Klötzer christian.kloetzer@igp.fraunhofer.de
Realisierung der Überlagerung von Werkzeugbahnen eines offline-Programmiersystems mit verfahrenstypischen Pendelbewegungen Christian Klötzer christian.kloetzer@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer additiven Prozesskette zur additiven Fertigung von maritimen Komponenten Christian Klötzer christian.kloetzer@igp.fraunhofer.de
Technologische und wirtschaftliche Untersuchung zur generativen Fertigung von maritimen Komponenten Christian Klötzer christian.kloetzer@igp.fraunhofer.de
Roboterprogrammierung mit ROS (Robot Operating System) am Beispiel eines UR10 Industrieroboters Sebastian Rieck sebastian.rieck@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer Methodik zur wirschaftlichen Betrachtung im allgemeinen Metallbau (SA) Jacques Biltgen jacques.biltgen@igp.fraunhofer.de
Stand der Technik zur Digitalisierung der Fertigung von Passrohren (BA) Jacques Biltgen jacques.biltgen@igp.fraunhofer.de
Entwicklung, Konstruktion und Bau einer Spannvorrichtung zur Optimierung von Brennerkopfwechseln in laufenden Großserienproduktionen (BA) Armin Vinçon armin.vincon@igp.fraunhofer.de

Messen von Großstrukturen

Thema Betreuung E-Mail
  Modellierung  
Reverse Engineering – Automatisierte Erzeugung von CAD-Modellen aus Messdaten Fabian Gierschner; Jakob Ahrens fabian.gierschner@igp.fraunhofer.de; jakob.ahrens@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer interaktiven Dokumentation der Astronomischen Uhr in St. Marien zu Rostock Tina Ambrosat tina.ambrosat@igp.fraunhofer.de
Digitalisierung und Modellierung des Carl-Zeiss-Doppelteleskops in der Greifswalder Sternwarte Michael Geist michael.geist@igp.fraunhofer.de
Digitalisierung und Modellierung des Apostelwerks der Astronomischen Uhr in St. Marien zu Rostock Michael Geist michael.geist@igp.fraunhofer.de
Entwicklung von Deep-Learning-Algorithmen zur Erkennung von Zusammenhängen basierend auf fügetechnischen Prozessdaten/ Mustererkennung am Beispiel fügetechnischer Prozessdaten Christian Scharr christian.scharr@igp.fraunhofer.de
Entwicklung von Modellierungsalgorithmen basierend auf 3D-Unterwasser-Punktwolken Christian Scharr christian.scharr@igp.fraunhofer.de
Untersuchung von Methoden zur Identifizierung und Bestimmung von Verschleißgebieten an Gelenks-Explantaten Tina Ambrosat tina.ambrosat@igp.fraunhofer.de
Toleranzanalyse vs. Toleranzsynthese - Untersuchung, Vergleich und Bewertung von 3D-Toleranzsimulationen an Großstrukturen Jakob Ahrens jakob.ahrens@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer Methodik zur automatisierten Überführung von 3D-Messdaten in die Toleranzsimulation Jakob Ahrens jakob.ahrens@igp.fraunhofer.de
  Vermessung und Geodäsie  
Entwicklung eines automatisierten Prozesses zur Digitalisierung von Schablone basierend auf Bilddaten Tina Ambrosat tina.ambrosat@igp.fraunhofer.de
Experimentelle Untersuchung der Charakteristiken von terrestrischen Laserscannern Michael Geist michael.geist@igp.fraunhofer.de
Untersuchung des Einflusses von Materialeigenschaften auf die Kantenbestimmung in 3D-Punktwolken/ Algorithmische Kantendetektion in Messdaten Tina Ambrosat; Michael Geist tina.ambrosat@igp.fraunhofer.de; michael.geist@igp.fraunhofer.de
Entwicklung und Umsetzung einer Testumgebung zur variablen Visualisierung von Anwendungsszenarien in der Produktion mittels Laserprojektion Fabian Gierschner fabian.gierschner@igp.fraunhofer.de
Untersuchung geometrischer Optimierungsfunktionen zur Lageeinpassung von 3D-Messdaten in die Soll-Form Tina Ambrosat tina.ambrosat@igp.fraunhofer.de
Analyse von Propeller-Kenndaten zur Ableitung geometrischer Flächentoleranzen als Basis für die Evaluierung der Propellerleistung aus 3D-Daten Fabian Gierschner fabian.gierschner@igp.fraunhofer.de
Umsetzung und Beurteilung automatischer Klassifizierungs- und Registrierungsmethoden von Punktwolken Frank Niemeyer frank.niemeyer@igp.fraunhofer.de
Entwicklung von Verfahren zur spannungsfreien und hochgenauen Vermessung von Gelenks-Explantaten Tina Ambrosat tina.ambrosat@igp.fraunhofer.de
  Sensorik und Signalverarbeitung  
Entwicklung eines Multisensorsystems zur automatisierten Generierung von 3D-Modellen für die Prüfung von Windenergieanlagen Fabian Gierschner fabian.gierschner@igp.fraunhofer.de
Akustische Prozessüberwachung für thermische Spritzverfahren Christoph Heinze christoph.heinze@igp.fraunhofer.de
Wellen in der Tunnelwand – Entwicklung von Signalanalyseverfahren zur Identifikation von strukturinternen Schäden anhand von Oberflächenschwingungen Christoph Heinze christoph.heinze@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines Systems zur Bilddatenaufnahme und Generierung von 3D-Modellen aus den aufgenommenen Objekten Frank Niemeyer frank.niemeyer@igp.fraunhofer.de
Entwicklung von Schadendetektionsmethoden während der Produktion basierend auf Bilddaten Frank Niemeyer frank.niemeyer@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines Dreiachsigen Sensorsystems für Monitoringaufgaben an großen Strukturen Frank Niemeyer; Jakob Ahrens frank.niemeyer@igp.fraunhofer.de; jakob.ahrens@igp.fraunhofer.de
  Robotik  
Entwicklung eines Autopiloten für Multicopter zur Navigation im Innenbereich Fabian Gierschner fabian.gierschner@igp.fraunhofer.de
Optimierung der Genauigkeit von Industrierobotern basierend auf optischer Messtechnik Fabian Gierschner fabian.gierschner@igp.fraunhofer.de
Untersuchung und Umsetzung von laserbasierten Verfahren zur dynamischen Positionsüberwachung eines Roboters Fabian Gierschner fabian.gierschner@igp.fraunhofer.de