© Adobe Stock

Abschlussarbeiten

Projekt- und Studienarbeiten / Bachelor- und Masterarbeiten

Hier finden Sie unter anderem Vorschläge zu Themen verschiedener Anschlussarbeiten, auf die sie sich an unserem Lehrstuhl bewerben können. Sie haben selbst ein interessantes Thema oder Projekt, dass Sie im Bereich der Fertigungstechnik im Rahmen einer studentischen Arbeit umsetzen wollen? Sprechen Sie uns einfach mit Ihren Ideen und Vorstellungen an.

Bitte beachten Sie die Hinweise zum Einreichen und Anfertigen von Abschlussarbeiten auf der Seite der Fakultät für Maschinenbau und Schiffstechnik.


Abschlussarbeiten in der Industrie


Ausschreibungen des Fraunhofer IGP

Kontaktiere unsere WissenschaftlerInnen direkt per E-Mail!

Umformtechnisches Fügen und Formgeben
Thema Betreuung E-Mail
Prozessanalyse umformtechnisches Fügen (Simulation, Experimentelle Verifizierung, Optimierung) Felix Holleitner felix.holleitner@igp.fraunhofer.de
Mechanische Eigenschaften umformtechnischer Fügeverbindungen (Quasistatisches Tragverhalten, Ermüdungsfestigkeit, Schädigung) Maximilian Schlicht maximilian.schlicht@igp.fraunhofer.de
Umformverhalten von Schiffbauplatten (Experimentelle Prüfung, FEM, Charakterisierung) Pascal Froitzheim pascal.froitzheim@igp.fraunhofer.de
Metallographische Charakterisierung des Werkstoffverhaltens bei der kaltplastischen Blechumformung (Präparation von Proben, Experimentelle Untersuchungen, Charakterisierung) Lukas Kappis lukas.kappis@igp.fraunhofer.de
Klebtechnik
Thema Betreuung E-Mail
Abbilden von transienten Wärmeübertragungsprozessen in numerischen Berechnungen an Leichtbaustrukturen Christopher Wald christopher.wald@igp.fraunhofer.de
Experimentelle Ermittlung des Einflusses von Imperfektionen auf die mechanischen Eigenschaften von Klebverbindungen Christopher Wald christopher.wald@igp.fraunhofer.de
Numerische Analyse der Auswirkungen von Fehlstellen auf die mechanischen Eigenschaften von Klebverbindungen Christopher Wald christopher.wald@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines Substrukturtests für den Nachweis des Einflusses von Fehlstellen auf die mechanischen Eigenschaften von Klebverbindungen auf Basis von experimentellen Untersuchungen auf Coupon-Ebene Christopher Wald christopher.wald@igp.fraunhofer.de
Vergleich der Haftfestigkeiten einschnittig überlappter Scherzugproben mit rechteckiger und runder Klebfläche Linda Fröck linda.froeck@igp.fraunhofer.de
Aufbau eines parametrisierten FE-Models kreisrunder geklebter Halter und Analyse ausgewählter Parameter Linda Fröck linda.froeck@igp.fraunhofer.de
Optimierte Wareneingangskontrolle mittels spektroskopischer Analyseverfahren (BA, MA) Linda Fröck linda.froeck@igp.fraunhofer.de
Untersuchung der temperaturabhängigen Prozesszeiten von Klebstoffen (BA, MA) Linda Fröck linda.froeck@igp.fraunhofer.de
Optimierte Wareneingangskontrolle mittels spektroskopischer Analyseverfahren (BA,MA) Linda Fröck linda.froeck@igp.fraunhofer.de
Faserverbundtechnik
Thema Betreuung E-Mail
Strukturintegration faseroptischer Dehnungssensoren in CFK Lukas Steinmetz lukas.steinmetz@igp.fraunhofer.de
Entwicklung und experimentelle Prüfung eines CFK-Hydrofoil-Demonstrators Lukas Steinmetz lukas.steinmetz@igp.fraunhofer.de
Brandtechnologische Untersuchungen an GFK-Prepregs und Sandwich-Strukturen für E-Schiffe in Leichtbauweise Alex Liebau alex.frederick.liebau@igp.fraunhofer.de
Konzeptionierung und Erprobung von digitalen Qualitätssicherungsmaßnahmen bei der Herstellung von Composite-Bauteilen Alex Liebau alex.frederick.liebau@igp.fraunhofer.de
Gestaltung und experimentelle Prüfung von Verbindungselemente für Sandwich-Paneele aus Faserverbundmaterial Alex Liebau alex.frederick.liebau@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer Methodik zur Herstellung von FKV-Sandwich-Paneelen mit variablen Abmessungen im Heißpressverfahren unter Verwendung modularer Formwerkzeuge Alex Liebau alex.frederick.liebau@igp.fraunhofer.de
Werkstoffliche und konstruktive Erarbeitung eines Baukastensystems für die Lagerung von Monopiles (bei der Fa. EEW Special Pipe Constructions GmbH, Rostock) Stefan Schmidt stefan.schmidt@igp.fraunhofer.de
Experimentelle Untersuchungen zum Recycling kohlenstofffaserverstärkter Kunststoffe (beim Projektpartner Hanseatic Rohr GmbH) Simon Backens simon.backens@igp.fraunhofer.de
Experimentelle Untersuchungen zur Wärmeleitfähigkeit thermoplastischer und faserverstärkter Kunststoffe Simon Backens simon.backens@igp.fraunhofer.de
Ermittlung des Einflusses thermischer und medialer Beanspruchung auf die Eigenschaften thermoplastischer Kunststoffe Simon Backens simon.backens@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines Faserverbundmaterials aus Holzfaserwerkstoffen Simon Backens simon.backens@igp.fraunhofer.de
Erprobung von Verfahren zur Bewertung der Faser-Matrix-Anbindung kohlenstofffaserverstärkter Kunststoffe Simon Backens simon.backens@igp.fraunhofer.de
Korrosionsschutztechnik
Thema Betreuung E-Mail
Entwicklung einer elektrochemischen Messzelle zur Unterwasseranwendung an Offshore-Strukturen Jonas Nehlsen jonas.nehlsen@igp.fraunhofer.de
Konzeption eines Prüfstandes für Korrosionsuntersuchungen in Atmosphären der Power to X Gase Jonas Nehlsen jonas.nehlsen@igp.fraunhofer.de
Entwicklung und Aufbau eines Unterwasserprüfumfeldes für eine elektrochemische Messzelle Jonas Nehlsen jonas.nehlsen@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines Versuchsaufbaus für die Integration von Sensoren in Offshore- Beschichtungssysteme in der Warnow Valeska Cherewko valeska.cherewko@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines Unterwasser-Beschichtungsverfahrens zur Schadensreparatur an Offshore-Windenergieanlagen mittels Unterwasser-Fahrzeug Valeska Cherewko valeska.cherewko@igp.fraunhofer.de
Entwicklung und Inbetriebnahme eines Versuchsaufbaus zur Oberflächenvorbereitung von Stahl für die Unterwasser-Beschichtung in der Warnow Valeska Cherewko valeska.cherewko@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer automatisierten Beschichtungstechnik für Multimaterial-Strukturen im Schiffbau Daniel Kelm daniel.kelm@igp.fraunhofer.de
Industrierobotik
Thema Betreuung E-Mail
Entwicklung und Bau eines Prototyps zur Aufnahme und Vorpositionierung von Rundwellen für eine Roboterapplikation Jacques Biltgen jacques.biltgen@igp.fraunhofer.de
Methodik zur wirtschaftlichen Betrachtung im allgemeinen Metallbau Jacques Biltgen jacques.biltgen@igp.fraunhofer.de
Flexibler Roboterarbeitsraum durch intelligente Erkennung der Umgebung Jacques Biltgen jacques.biltgen@igp.fraunhofer.de
Automation und Produktionsanlagen
Thema Betreuung E-Mail
Untersuchung der Brennstoffzelle als alternative Energieversorgung von mobilen Roboterlösungen Steffen Dryba steffen.dryba@igp.fraunhofer.de
Weiterentwicklung einer Auslegungsmethodik für Antriebe eines Industrieroboters anhand von Mehrkörpersimulationen. Steffen Dryba steffen.dryba@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer Absaugung für Metallpartikel beim robotergestützten Schleifprozess Alexander Jentsch alexander.jentsch@igp.fraunhofer.de
Sicherheitstechnische Untersuchung in Anlehnung an Maschinenrichtlinie 2006/42/EG für automatisierte Steuerungssysteme Tobias Handreg tobias.handreg@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines Steuerungskonzeptes für die Kran-Mensch-Kollaboration Tobias Handreg tobias.handreg@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines automatisierten Systems zur Handhabung schwerer Schiffsplatten Tobias Handreg tobias.handreg@igp.fraunhofer.de
Konzeption einer Sieb- und Trennlinie zur Aufbereitung mariner und terrestrischer Abfälle Kai Potthoff kai.potthoff@igp.fraunhofer.de
Konzeption und Auslegung verschiedener Landmaschinen und Nutzfahrzeuge Kai Potthoff kai.potthoff@igp.fraunhofer.de
Untersuchung von mobilen und automatisierten Lösungen für die Schweißfertigung Kai Potthoff kai.potthoff@igp.fraunhofer.de
Messen von Großstrukturen
Thema Betreuung E-Mail
Modellierung    
Vergleichende Untersuchung zur 3D-Modellerstellung aus Bilddaten mit verschiedenen Softwareprogrammen Michael Geist michael.geist@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer interaktiven Dokumentation der Astronomischen Uhr in St. Marien zu Rostock Tina Ambrosat tina.ambrosat@igp.fraunhofer.de
Rekonstruktion von kontinuierlichen Flächen - Entwicklung einer Methode zum Überbrücken von Datenlücken in 3D-Messdaten Tina Ambrosat tina.ambrosat@igp.fraunhofer.de
Digitalisierung und Modellierung des Apostelwerks der Astronomischen Uhr in St. Marien zu Rostock Jakob Ahrens jakob.ahrens@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer automatisierten Methodik zur Durchführung einer Toleranzsimulation auf 3D-Messdaten Jakob Ahrens jakob.ahrens@igp.fraunhofer.de
Reverse Engineering – Automatisierte Kanten- und Flächenableitung aus 3D-Messdaten Jakob Ahrens jakob.ahrens@igp.fraunhofer.de
Vermessung und Geodäsie    
Experimentelle Untersuchung der Charakteristiken von terrestrischen Laserscannern Michael Geist michael.geist@igp.fraunhofer.de
Entwicklung und Umsetzung einer Testumgebung zur variablen Visualisierung von Anwendungsszenarien in der Produktion mittels Laserprojektion Dominik Hack/Michael Geist michael.geist@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines Verfahrens zur Filterung von 3D-Laserscandaten Jakob Ahrens jakob.ahrens@igp.fraunhofer.de
Untersuchung von Verfahren zur spannungsfreien und hochgenauen Vermessung von Gelenks-Explantaten mit einem Koordinatenmessgerät Tina Ambrosat tina.ambrosat@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines automatisierten Prozesses zur Digitalisierung von Schablone basierend auf Bilddaten Tina Ambrosat tina.ambrosat@igp.fraunhofer.de
Untersuchung des Einflusses von Materialeigenschaften auf die Kantenbestimmung in 3D-Punktwolken/ Algorithmische Kantendetektion in Messdaten Tina Ambrosat/Jakob Ahrens tina.ambrosat@igp.fraunhofer.de; jakob.ahrens@igp.fraunhofer.de
Umsetzung und Beurteilung automatischer Klassifizierungs- und Registrierungsmethoden von Punktwolken Frank Niemeyer frank.niemeyer@igp.fraunhofer.de
Genauigkeitsanalyse optischer Messsysteme mit Hilfe von PSD-Sensoren Dominik Hack dominik.hack@igp.fraunhofer.de
Untersuchung der Anwendbarkeit von 3D-Daten-Auswerte-Software auf verschiedene Szenarien der Messdatenauswertung Dominik Hack dominik.hack@igp.fraunhofer.de
Prozessentwicklung zum Einsatz von mobilen Projektionssystemen im Schiffbau Dominik Hack dominik.hack@igp.fraunhofer.de
Sensorik und Signalverarbeitung    
Untersuchung zur Übertragung von photogrammetrischen Verfahren auf Sensordaten aus der aktiven Thermographie Arne Pionteck/Christopher Karberg arne.pionteck@igp.fraunhofer.de; christopher.karberg@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines Verfahrens zur automatisierten Kalibrierung eines Multisensorsystems Arne Pionteck/Christopher Karberg arne.pionteck@igp.fraunhofer.de; christopher.karberg@igp.fraunhofer.de
Generierung der Textur eines 3D-Modell anhand visueller Sensordaten Arne Pionteck arne.pionteck@igp.fraunhofer.de
Untersuchung zur Übertragung von photogrammetrischen Verfahren auf Sensordaten aus der aktiven Thermographie Arne Pionteck arne.pionteck@igp.fraunhofer.de
Verknüpfung akustischer Messdaten mit Geometriedaten zur präzisen Fehlstellenerkennung in Tunnelwänden Karsten Weiher/Christop Heinze karsten.weiher@igp.fraunhofer.de; christoph.heinze@igp.fraunhofer.de
Erweiterung des LaserBeat Messsystems zur Fehlstellen-Detektion in gemauerten Tunnelwänden Karsten Weiher/Christop Heinze karsten.weiher@igp.fraunhofer.de; christoph.heinze@igp.fraunhofer.de
Entwicklung und Umsetzung eines modularen Sensorsystems zur 3D-Überwachung von Verschiebungen zum Monitoren von Lagerbewegungen bei Versorgungsleitungen Frank Niemeyer/Jakob Ahrens frank.niemeyer@igp.fraunhofer.de; jakob.ahrens@igp.fraunhofer.de
Entwicklung intelligenter Algorithmen zur Fehlerdetektion und Positionierung anhand Sensordaten von Großkraftmaschinen Christian Scharr christian.scharr@igp.fraunhofer.de
Robotik    
Entwicklung eines Autopiloten für Multicopter zur Navigation im Innenbereich Arne Pionteck/Christopher Karberg arne.pionteck@igp.fraunhofer.de; christopher.karberg@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines Systems zur Outdoorpositionierung und Umgebungswahrnehmung in Solarparks Arne Pionteck/Christopher Karberg arne.pionteck@igp.fraunhofer.de; christopher.karberg@igp.fraunhofer.de
Automatisierte Thermographiedatenauswertung von Solarpannelen Arne Pionteck/Christopher Karberg arne.pionteck@igp.fraunhofer.de; christopher.karberg@igp.fraunhofer.de