Projekt-/Bachelor-/Masterarbeiten

Hier finden Sie unter anderem Vorschläge zu verschiedenen Projektarbeiten, auf die sie sich an unserem Lehrstuhl bewerben können. Sie haben selbst ein interessantes Thema oder Projekt, dass Sie im Bereich der Fertigungstechnik im Rahmen einer studentischen Arbeit umsetzen wollen? Sprechen Sie uns einfach mit Ihren Ideen und Vorstellungen an.

 


Weitere Vorlagen

Bachelor, Master, wissenschaftliches Schreiben

Vorlagen - Uni Rostock


Fertigungstechnik

Umformtechnisches Fügen und Formgeben

Thema Betreuung E-Mail
Prozessanalyse umformtechnisches Fügen (Simulation, Experimentelle Verifizierung, Optimierung) Thomas Nehls thomas.nehls@igp.fraunhofer.de
Mechanische Eigenschaften umformtechnischer Fügeverbindungen (Quasistatisches Tragverhalten, Ermüdungsfestigkeit, Schädigung) Maximilian Schlicht maximilian.schlicht@igp.fraunhofer.de
Umformverhalten von Schiffbauplatten (Experimentelle Prüfung, FEM, Charakterisierung) Pascal Froitzheim pascal.froitzheim@igp.fraunhofer.de
Metallographische Charakterisierung des Werkstoffverhaltens bei der kaltplastischen Blechumformung (Präparation von Proben, Experimentelle Untersuchungen, Charakterisierung) Lukas Kappis lukas.kappis@igp.fraunhofer.de

Thermische Fügetechnik

Thema Betreuung E-Mail
Entwicklung eines Kühlsystems für die additive Fertigung maritimer Komponenten mittels WAAM-Verfahren Philipp Andreazza philipp.andreazza@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines Temperaturmesssystems zur Qualitätssicherung bei der Fertigung maritimer Komponenten mittels WAAM-Verfahren Philipp Andreazza philipp.andreazza@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer Vorrichtung zur Drahtanalyse mittels optischer Funkenemissionsspektrometrie (Studien- oder Masterarbeit) Michél Hauer michel.hauer@igp.fraunhofer.de
Untersuchungen zur induktiven Vorwärmung beim nassen Unterwasserschweißen Oliver Brätz oliver.brätz@igp.fraunhofer.de
Experimentelle Untersuchung des Wasserstoffeintrags beim Bolzenschweißen mit Hubzündung Oliver Brätz oliver.brätz@igp.fraunhofer.de

Neue Werkstoffe und Verfahren

Klebtechnik

Thema Betreuung E-Mail
Untersuchung des Einflusses umgebungsabhängiger Parameter auf geklebte, mittels eines Heizsystems nachgetemperte, Realbauteile unter Wasser Tom Kibellus tom.kibellus@igp.fraunhofer.de
Ermittlung relevanter Materialeigenschaften von ausgewählten Klebstoffsystemen für die Anwendung unter Wasser - Offshorekleben Johannes Gatzke johannes.gatzke@igp.fraunhofer.de
Untersuchung variierender Injektionsschritte und Ermittlung von Prozessparametern zur Klebstoffinjektion im Unterwasserbereich - Offshorekleben Johannes Gatzke johannes.gatzke@igp.fraunhofer.de
Ermittlung der Auswirkungen von Prozessparametern auf die Verbundeigenschaften unter Wasser geklebter Halter (frühestens ab Januar 2021) - Unterwasserklebprozess Johannes Gatzke johannes.gatzke@igp.fraunhofer.de
Ermittlung des Einflusses der Grundsubstratdicke auf die Haftfestigkeit kreisrunder geklebter Anbauteile Linda Fröck Linda.fröck@igp.fraunhofer.de
Vergleich der Haftfestigkeiten einschnittig überlappter Scherzugproben mit rechteckiger und runder Klebfläche Linda Fröck Linda.fröck@igp.fraunhofer.de
Aufbau eines parametrisierten FE-Models kreisrunder geklebter Halter und Analyse ausgewählter Parameter Linda Fröck Linda.fröck@igp.fraunhofer.de
Ermittlung theoretischer und experimenteller Grundlagen zur Alterung durch Salznebelbelastung Linda Fröck Linda.fröck@igp.fraunhofer.de
Ermittlung theoretischer und experimenteller Grundlagen zur Alterung durch Feuchtigkeitsbelastung Linda Fröck Linda.fröck@igp.fraunhofer.de

Faserverbundtechnik

Thema Betreuung E-Mail
Untersuchung der Temperaturabhängigkeit der mechanischen Eigenschaften von faserverstärkten Kunststoffen im Bereich der Glasübergangstemperatur (mit Werksvertrag beim Industriepartner tfc tools for composite) Simon Backens simon.backens@igp.fraunhofer.de
Untersuchungen zum Recycling faserverstärkter Kunststoffe mittels nah- bzw. überkritischer Fluide Simon Backens simon.backens@igp.fraunhofer.de
Charakterisierung von Polymeren mittels bruchmechanischer Verfahren Simon Backens simon.backens@igp.fraunhofer.de
Charakterisierung der mechanischen Eigenschaften von recycelten Composite-Werkstoffen (mit Werksvertrag beim Industriepartner tfc tools for composite) Stefan Schmidt stefan.schmidt@igp.fraunhofer.de
Ermittlung der Spannungszustände in FKV-Klebverbindungen unter multiaxialer Beanspruchung Stefan Schmidt stefan.schmidt@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines FE-Modells für lebensdaueroptimierte Krafteinleitungselemente von Faserverbundisolatoren basierend auf experimentellen Untersuchungen Lukas Steinmetz Lukas.steinmetz@igp.fraunhofer.de
Experimentelle Untersuchung des Einflusses strukturintegrierter Sensorik auf die mechanischen Eigenschaften von Faserverbundbauteilen Lukas Steinmetz Lukas.steinmetz@igp.fraunhofer.de

Beschichtung, Bewitterung und Korrosionsschutz

Thema Betreuung E-Mail
Untersuchung der Einsetzbarkeit und der Applikationsbedingungen von neuartigen lösemittelfreien Beschichtungssystemen im Bereich Offshore-Windenergie Michael Irmer michael.irmer@igp.fraunhofer.de
Automatisierte Applikation von Folienbeschichtungen an Offshore-Bauwerken Michael Irmer michael.irmer@igp.fraunhofer.de
Robotergestützte Kantenbeschichtung bei der Fertigung großer Stahlstrukturen im maritimen Bereich Michael Irmer michael.irmer@igp.fraunhofer.de
Entwicklung von Auswertemethoden für die Bewertung von Kantenbeschichtungen nach Labor-Bewitterung Michael Irmer michael.irmer@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer Unterwasser-Applikationstechnik für Beschichtungssysteme Michael Irmer michael.irmer@igp.fraunhofer.de

Produktionssysteme und Logistik

Unternehmens- und Produktionsorganisation

Thema Betreuung E-Mail
Einsatz der Materialflusssimulation in der Fabrikplanung Benjamin Illgen benjamin.illgen@igp.fraunhofer.de
Machine Learning im Umfeld der maritimen Industrie Benjamin Illgen benjamin.illgen@igp.fraunhofer.de
Gestaltung von Produktionsnetzwerken im Bereich der Offshore Windenergie Benjamin Illgen benjamin.illgen@igp.fraunhofer.de
Energieeffizienz in der maritimen Fertigung Cynthia Hoppe cynthia.hoppe@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer App zur digitalen Unterstützung von Prozessaufnahmen Steffen Klink steffen.klink@igp.fraunhofer.de
Einsatz von flächenbasierter Belegungsplanung in der maritimen Industrie Steffen Klink steffen.klink@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer Visualisierungsumgebung für Belegungsplanung in einem Fährterminal Steffen Klink steffen.klink@igp.fraunhofer.de
Handgeführte Robotersysteme in der manuellen Produktion Marten Stepputat marten.stepputat@igp.fraunhofer.de
Entwicklung und Bewertung von Automatisierungskonzepten für manuelle Fertigungs- undMontageprozesse unter Berücksichtigung technologischer und ökonomischer Gesichtspunkte Marten Stepputat marten.stepputat@igp.fraunhofer.de
Robotermobilität - Entwicklung von Mobilitätskonzepten für Industrieroboter Marten Stepputat marten.stepputat@igp.fraunhofer.de
Roboter lernen Sehen (Masterarbeit) Marten Stepputat marten.stepputat@igp.fraunhofer.de
Retrofit - Maschinendatenerfassung in heterogenen Fertigungsparks Konrad Jagusch; Marten Stepputat konrad.jagusch@igp.fraunhofer.de; marten.stepputat@igp.fraunhofer.de
Robotergestützte Fertigung in Batch Size 1 Marten Stepputat marten.stepputat@igp.fraunhofer.de
Industrie 4.0 - Digitalisierung als Grundlage Konrad Jagusch konrad.jagusch@igp.fraunhofer.de
Entwicklung von Ansätzen zur Transparenzsteigerung für dieProduktionsplanung und Steuerung von morgen Konrad Jagusch konrad.jagusch@igp.fraunhofer.de
Mensch-Maschinen-Schnittstelle - Multimodale Ansteuerung von Robotern Florian Beuß florian.beuss@igp.fraunhofer.de
Indoor Ortung in maritimen Strukturen Florian Beuß florian.beuss@igp.fraunhofer.de
Modellierung Digitaler Menschmodelle Florian Beuß florian.beuss@igp.fraunhofer.de
Machine Learning in der Arbeitsplatzgestaltung Florian Beuß florian.beuss@igp.fraunhofer.de
Augemented Reality Einsatz für touristische Hotspots Florian Beuß florian.beuss@igp.fraunhofer.de
Process und Data Mining in der Prozesssteuerung Christina Nehls christina.nehls@igp.fraunhofer.de
Potentiale regenerativer Energie- und Stoffkreisläufe in regionalen Strukturen David Jericho david.jericho@igp.fraunhofer.de
Entwicklung von Ansätzen zur Transparenzsteigerung für die Produktionsplanung und -steuerung David Jericho david.jericho@igp.fraunhofer.de
Digitale Zwillinge in der Produktion Laura Knitter laura.knitter@igp.fraunhofer.de
Intelligente Datenauswertung in der Produktion Laura Knitter laura.knitter@igp.fraunhofer.de
Green Shipping – Herausforderungen und Potentiale Jan Tschirner jan.tschirner@igp.fraunhofer.de
Autarke Anlagenkonzepte in der Produktionsplanung und -steuerung Jan Tschirner jan.tschirner@igp.fraunhofer.de
Regenerative Produktion von Kraft- und Speicherstoffen Jan Tschirner jan.tschirner@igp.fraunhofer.de
Prozessautomatisierung in der Produktionsplanung und -steuerung Christina Nehls christina.nehls@igp.fraunhofer.de
Digitale Energiesysteme in der Produktion David Jericho david.jericho@igp.fraunhofer.de

Automatisierungstechnik

Thema Betreuung E-Mail
Untersuchung der Brennstoffzelle als alternative Energieversorgung von mobilen Roboterlösungen Steffen Dryba steffen.dryba@igp.fraunhofer.de
Weiterentwicklung einer Auslegungsmethodik für Antriebe eines Industrieroboters anhand von Mehrkörpersimulationen. Steffen Dryba steffen.dryba@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines Konzeptes und Durchführung von Vorversuchen zumSchweißen mittels ferngesteuerten Roboters. Sascha Lauer sascha.lauer@igp.fraunhofer.de
Roboterprogrammierung mit ROS (Robot Operating System) am Beispiel eines UR10 Industrieroboters Sebastian Rieck sebastian.rieck@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines Konzeptes für ein Roboterwerkzeug zum Legen von Folien Sascha Lauer sascha.lauer@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines Verfahrens zur Erzeugung definierter Kräfte beim Folienlegeprozess Sascha Lauer sascha.lauer@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines Handhabungsgerätes zur Bestimmung geometrischer Schweißnahtdaten Sascha Lauer sascha.lauer@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer Absaugung für Metallpartikel beim robotergestützten Schleifprozess Alexander Jentsch alexander.jentsch@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer Werkzeugwechselstation im Rahmen der werkzeuggeführten Bearbeitung durch Roboter Alexander Jentsch alexander.jentsch@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer Vorrichtung zur Automatisierung eines Schleifbandwechsels bei der robotergestützte Bearbeitung Alexander Jentsch alexander.jentsch@igp.fraunhofer.de
Simulationsbasierte Untersuchung von Temperaturänderungen und Deformationen beim Auftragsschweißen von großformatigen Bauteilen Christian Klötzer christian.kloetzer@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer additiven Prozesskette zur additiven Fertigung von maritimen Komponenten Christian Klötzer christian.kloetzer@igp.fraunhofer.de
Technologische und wirtschaftliche Untersuchung zur generativen Fertigung von maritimen Komponenten Christian Klötzer christian.kloetzer@igp.fraunhofer.de
Wirtschaftliche Betrachtung des Fertigungsprozesses bei Passrohren Jacques Biltgen jacques.biltgen@igp.fraunhofer.de

Messen von Großstrukturen

Thema Betreuung E-Mail
  Modellierung  
Reverse Engineering – Automatisierte Erzeugung von CAD-Modellen aus Messdaten Fabian Gierschner; Jakob Ahrens fabian.gierschner@igp.fraunhofer.de; jakob.ahrens@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer interaktiven Dokumentation der Astronomischen Uhr in St. Marien zu Rostock Tina Ambrosat tina.ambrosat@igp.fraunhofer.de
Digitalisierung und Modellierung des Carl-Zeiss-Doppelteleskops in der Greifswalder Sternwarte Michael Geist michael.geist@igp.fraunhofer.de
Digitalisierung und Modellierung des Apostelwerks der Astronomischen Uhr in St. Marien zu Rostock Michael Geist michael.geist@igp.fraunhofer.de
Entwicklung von Deep-Learning-Algorithmen zur Erkennung von Zusammenhängen basierend auf fügetechnischen Prozessdaten/ Mustererkennung am Beispiel fügetechnischer Prozessdaten Christian Scharr christian.scharr@igp.fraunhofer.de
Entwicklung von Modellierungsalgorithmen basierend auf 3D-Unterwasser-Punktwolken Christian Scharr christian.scharr@igp.fraunhofer.de
Untersuchung von Methoden zur Identifizierung und Bestimmung von Verschleißgebieten an Gelenks-Explantaten Tina Ambrosat tina.ambrosat@igp.fraunhofer.de
Toleranzanalyse vs. Toleranzsynthese - Untersuchung, Vergleich und Bewertung von 3D-Toleranzsimulationen an Großstrukturen Jakob Ahrens jakob.ahrens@igp.fraunhofer.de
Entwicklung einer Methodik zur automatisierten Überführung von 3D-Messdaten in die Toleranzsimulation Jakob Ahrens jakob.ahrens@igp.fraunhofer.de
  Vermessung und Geodäsie  
Entwicklung eines automatisierten Prozesses zur Digitalisierung von Schablone basierend auf Bilddaten Tina Ambrosat tina.ambrosat@igp.fraunhofer.de
Experimentelle Untersuchung der Charakteristiken von terrestrischen Laserscannern Michael Geist michael.geist@igp.fraunhofer.de
Untersuchung des Einflusses von Materialeigenschaften auf die Kantenbestimmung in 3D-Punktwolken/ Algorithmische Kantendetektion in Messdaten Tina Ambrosat; Michael Geist tina.ambrosat@igp.fraunhofer.de; michael.geist@igp.fraunhofer.de
Entwicklung und Umsetzung einer Testumgebung zur variablen Visualisierung von Anwendungsszenarien in der Produktion mittels Laserprojektion Fabian Gierschner fabian.gierschner@igp.fraunhofer.de
Untersuchung geometrischer Optimierungsfunktionen zur Lageeinpassung von 3D-Messdaten in die Soll-Form Tina Ambrosat tina.ambrosat@igp.fraunhofer.de
Analyse von Propeller-Kenndaten zur Ableitung geometrischer Flächentoleranzen als Basis für die Evaluierung der Propellerleistung aus 3D-Daten Fabian Gierschner fabian.gierschner@igp.fraunhofer.de
Umsetzung und Beurteilung automatischer Klassifizierungs- und Registrierungsmethoden von Punktwolken Frank Niemeyer frank.niemeyer@igp.fraunhofer.de
Entwicklung von Verfahren zur spannungsfreien und hochgenauen Vermessung von Gelenks-Explantaten Tina Ambrosat tina.ambrosat@igp.fraunhofer.de
  Sensorik und Signalverarbeitung  
Entwicklung eines Multisensorsystems zur automatisierten Generierung von 3D-Modellen für die Prüfung von Windenergieanlagen Fabian Gierschner fabian.gierschner@igp.fraunhofer.de
Akustische Prozessüberwachung für thermische Spritzverfahren Christoph Heinze christoph.heinze@igp.fraunhofer.de
Wellen in der Tunnelwand – Entwicklung von Signalanalyseverfahren zur Identifikation von strukturinternen Schäden anhand von Oberflächenschwingungen Christoph Heinze christoph.heinze@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines Systems zur Bilddatenaufnahme und Generierung von 3D-Modellen aus den aufgenommenen Objekten Frank Niemeyer frank.niemeyer@igp.fraunhofer.de
Entwicklung von Schadendetektionsmethoden während der Produktion basierend auf Bilddaten Frank Niemeyer frank.niemeyer@igp.fraunhofer.de
Entwicklung eines Dreiachsigen Sensorsystems für Monitoringaufgaben an großen Strukturen Frank Niemeyer; Jakob Ahrens frank.niemeyer@igp.fraunhofer.de; jakob.ahrens@igp.fraunhofer.de
  Robotik  
Entwicklung eines Autopiloten für Multicopter zur Navigation im Innenbereich Fabian Gierschner fabian.gierschner@igp.fraunhofer.de
Optimierung der Genauigkeit von Industrierobotern basierend auf optischer Messtechnik Fabian Gierschner fabian.gierschner@igp.fraunhofer.de
Untersuchung und Umsetzung von laserbasierten Verfahren zur dynamischen Positionsüberwachung eines Roboters Fabian Gierschner fabian.gierschner@igp.fraunhofer.de